"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на нефть Brent снижаются из-за роста запасов в США

Вторник, 21 апреля 2015, 17:04

Цены на нефть Brent снижаются из-за роста запасов в США и рекордной добычи в Саудовской Аравии, но остаются вблизи максимальных с начала года уровней в связи с напряженной ситуацией на Ближнем Востоке.

Об этом пишет Reuters.

К 15:45 фьючерсы на Brent подешевели на 0,28 доллара до 63,17 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI подорожали на 0,05 доллара до 56,43 доллара.

С начала апреля цены выросли на 18% на фоне войны в Йемене. США в понедельник сообщили об отправке в территориальные воды Йемена авианосца и ракетного крейсера.

Реклама:

Коммерческие запасы нефти в США, по мнению аналитиков, выросли на прошлой неделе 15 неделю подряд, на 2,4 миллиона баррелей. Сенатор Лиза Мурковски в понедельник пообещала в этом году представить проект закона, позволяющего американским производителям экспортировать нефть.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, в апреле сохранит добычу в районе 10 миллионов баррелей в сутки, сообщил министр нефтяной промышленности Али аль-Наими.

Ранее он говорил, что в марте Саудовская Аравия добывала рекордные 10,3 миллиона баррелей нефти в сутки.

"Если спрос и поставки из стран вне ОПЕК в ответ на снижение цен будут такими же, как в 1980 годы, очень низкий уровень свободных добывающих мощностей вызывает риск повышения цен в не столь отдаленном будущем", - написали в отчете аналитики PIRA Energy.

В этом году свободные добывающие мощности ОПЕК могут снизиться вдвое до 1,7 миллиона баррелей в сутки, что гораздо ниже 10 миллионов баррелей в 1980 годы, когда Саудовская Аравия, так же как сейчас, предпочла сохранить долю рынка, а не способствовать росту цен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: