"ArcelorMittal Кривой Рог" прекратил поставки продукции в РФ

Вторник, 21 апреля 2015, 16:23

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" к настоящему моменту фактически полностью прекратил отгрузку металлопродукции в Российскую Федерацию, занимается поиском новых рынков сбыта своей продукции.

Об этом сообщил генеральный директор ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" Парамжит Калон на пресс-конференции в Киеве во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, с декабря 2014 года российский рынок для предприятия практически закрыт.

"В третьем квартале наши поставки в РФ были на уровне 55-60 тысяч тонн в месяц, потом они снизились до 35-40 тысяч тонн и сейчас мы практически не реализуем", - констатировал гендиректор.

Реклама:

При этом он отметил, что основными рынками для предприятия являются Ближний Восток и Северная Африка, такие страны как Ливан, Израиль, Сирия и другие.

"Мы вынуждены искать новые рынки сбыта нашей продукции, чтобы найти новых потребителей, проводим исследования по нахождению рынков сбыта. Так, в 2014 году была первая пробная партия нашей катанки в Саудовскую Аравию", - констатировал топ-менеджер.

По его словам, предприятию приходится конкурировать на внешних рынках с китайскими и российскими производителями. В частности, российские предприятия резко нарастили поставки на экспорт после значительной девальвации рубля.

В тоже время себестоимость продукции "ArcelorMittal Кривой Рог" возросла из-за ухудшения или прекращения поставок украинского сырья из зоны АТО и необходимости замещения его по импорту.

"Мы ищем внутренние резервы, чтобы повысить свою эффективность, возможности снижения себестоимости, чтобы оставаться конкурентоспособными и не снижать объемы производства", - сказал Калон, добавив, что по итогам 2014 года предприятие реализовало на внешних рынках 86% произведенной продукции и только 14% - на внутреннем рынке.

Как сообщалось, "ArcelorMittal Кривой Рог" по итогам работы в 2014 году сократил производство проката на 1,9% по сравнению с 2013 годом - до 5,555 млн тонн, стали - на 2,2%, до 6,291 млн тонн, чугуна - на 1,1%, до 5,546 млн тонн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" по итогам 2014 года сократил чистый убыток на 8,1% по сравнению с 2013 годом - до 1,394 млрд гривен.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд гривен при стартовой цене 10 млрд гривен, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее - в "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,128% его акций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: