ВВП России в первом квартале снизился примерно на 2% - Медведев

Вторник, 21 апреля 2015, 15:12

Экономика России, на которую негативно повлияли падение цен на нефть и экономические санкции Запада за аннексию Крыма, в январе-марте 2015 года сократилась примерно на 2%.

Об этом выступая в Госдуме, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, передает Reuters.

"В текущем году негативные тенденции сохраняются. В январе-марте этого года ВВП снизился на 2% приблизительно, объем промышленного производства - на 0,4% по отношению к первому кварталу прошлого года. Наиболее ощутимый спад наблюдается в инвестициях", - сказал он.

"Тем не менее, все, что происходит, это далеко не самый жесткий из возможных сценариев. Скажу прямо: ситуация с ценами, безработица, состояние банковской системы, отраслей, могли быть значительно хуже. В 2009 году мы испытали гораздо более серьезные проблемы", - добавил Медведев.

Реклама:

"Если оценивать ситуацию в целом, то она стабилизируется. Но никаких иллюзий быть не должно. Сегодня мы сталкиваемся не только с краткосрочными кризисными явлениями. Мы сумели преодолеть большую часть из них, но если внешнее давление будет усиливаться, цены на нефть сохранятся на экстремально низком уровне надолго, нам придется развиваться в другой экономической реальности, которая будет проверять всех, что называется, по полной программе", - заявил премьер-министр РФ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!