Мнение эксперта: Россияне смогут покупать украинские госактивы

Вторник, 21 апреля 2015, 10:28

Запрет продажи украинских предприятий покупателям из государства-агрессора оставляет немало лазеек для российских компаний, желающих зайти на украинский рынок.

Об этом заявила эксперт по вопросам управления объектами государственной собственности Института общественных исследований Ирина Ратинская.

"Инициативу правительства можно только приветствовать, законодательное закрепление запрета быть покупателями объектов приватизации юридическим и физическим лицам государства-агрессора имеет важное политическое и экономическое значение. Главное, чтобы эта норма не стала простой формальностью. К сожалению, ни существующие, ни предложенные Кабмином защитные механизмы могут не достичь желаемой цели", - сказала она.

Не стоит ожидать, что россияне будут участвовать в приватизации украинских предприятий напрямую, они будут использовать обходные пути, обращает внимание эксперт.

Реклама:

По словам эксперта, например, можно вспомнить компанию ООО "ВС Энерджи Интернейшнл Украина", которая в результате приватизации стала владельцем контрольных пакетов акций нескольких украинских облэнерго.

Несмотря на то, что единственным ее учредителем является зарегистрированная в Нидерландах компания с ограниченной ответственностью "ВС Энерджи Интернейшнл Н.В.", большинство аналитиков связывают ее с российским капиталом, отмечает Ратинская.

Кроме этого, по словам эксперта, в документе не определены механизмы защиты от перепродажи украинских компаний на вторичном рынке покупателям из государства-агрессора.

"Можно построить целую цепочку, в результате которого будет понятно, кто является конечным покупателем. И все это в рамках действующего законодательства, в будущем почти исключает судебное обжалование таких соглашений. Действующие защитные механизмы для этого оставляют немало лазеек. Если у нас до сих пор не нашли способ защищаться от неэффективного частного собственника, о каком действенном запрете для инвесторов из страны-агрессора можно говорить?", - подчеркивает эксперт.

По ее словам, не следует забывать, что во время приватизации некоторые "инвесторы" часто покупали наши предприятия не для их развития, а с целью подавления конкурентов или даже просто, чтобы порезать на металл и вывезти.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!