Яресько рассказала, почему не национализировали "Дельта банк"

Среда, 1 апреля 2015, 17:34

В прошлом году Национальный банк признал "Дельта банк" системным, но это не означает, что он будет национализирован.

Об этом рассказала министр финансов Наталья Яресько в интервью "Украинской правде", которое вскоре будет опубликовано.

"Прежде всего, я не знаю, кто говорил, что мы будем национализировать. В прошлом году Национальный банк признал "Дельта банк" системным, но это не одно и то же, это не гарантия национализации", - заявила министр.

По ее словам, есть разные варианты, как решать проблемные вопросы системного банка.

Реклама:

"Мы консультировались, как решать вопрос по этому банку, мы принимали это решение вместе. И здесь были причастны не только Нацбанк, не только правительство, Минфин, но и наши международные партнеры - и МВФ, и ЕБРР, и Всемирный банк, все имели свою точку зрения", - сообщила Яресько.

"Действительно, моей позицией было то, что не самый лучший подход национализировать этот банк в настоящее время, в этой ситуации в стране. И я беру на себя ответственность за эту позицию. Но это не только моя точка зрения, потому что если бы она была только у меня, то, вряд ли ее бы поддержали все стороны, принимавшие участие в решении", - отметила министр.

"Почему? Первое - если мы посмотрим на опыт государства в национализации во время последнего кризиса в 2008-2009 году, у нас нет положительных показателей ни по эффективности национализации, ни в понимании средств, цены этой национализации. И что спасено, мы не можем сказать на сегодняшний день", - сообщила она.

"Второе - почти всегда или всегда национализация стоит государству гораздо больше из бюджета, чем это говорят все предыдущие оценки или прогнозы. У нас в стране есть фискальные проблемы со всех сторон, и нужно понять, где лучше вкладывать те ограниченные ресурсы, которые мы имеем", - сообщила министр.

По ее словам, на сегодняшний день национальная оборона и социальные расходы для малообеспеченных - это первый и второй приоритеты страны (или даже первый и первый).

"Кроме того, мы не хотим, чтобы за ложные бизнес стратегии, приводящие к проблемам в банках, платил народ. А в случае национализации платит именно он (а ведь это за средства налогоплательщиков происходит докапитализация банков из бюджета)", - заявила Яресько.

"Одновременно мы не бросили наших вкладчиков. Большинство из них получат свои депозиты через Фонд гарантирования вкладов. То есть государство выполняет свои обязательства по отношению к вкладчикам через Фонд гарантирования. Государство выполняет свои обязательства", - отметила она.

Так же, по словам министра, государство несет ответственность за государственные банки.

"В 2014 году мы провели рекапитализацию и "Укрэксимбанка", и "Ощадбанка". На сегодняшний день мы, используя закон, который был принят в декабре, по поводу системы ликвидации банков ("О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков") , мы смогли начать решать проблемы с банком "Киев", которые существовали уже очень долго", - сообщила она.

"И я думаю, что уже до конца апреля, в начале мая мы вопрос по "Киеву" полностью решим. И государство стоит за своими государственными банками, и мы гарантируем их финансовую стабильность", - подытожила Яресько.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: