Соглашение с "Газпромом" необходимо подписать - Демчишин

Среда, 1 апреля 2015, 12:27

В украинском правительстве убеждают в необходимости подписания соглашения с "Газпромом" о поставках газа.

Об этом на брифинге в среду рассказал министр энергетики Владимир Демчишин.

В начале брифинга министр сообщил, что ситуация на украинском газовом рынке является сбалансированной, поскольку в связи с улучшением погодных условий Украина потребляет около 100 тысяч кубометров газа в месяц, в то время, как самостоятельно добывает 55 тысяч кубометров газа, а 45 - получает через реверсный поток ЕС.

Из России, по словам Демчишина, на данный момент Украина получает всего лишь 10 тысяч кубометров газа.

Реклама:

В то же время, отвечая на вопрос зачем подписывать с РФ новое соглашение, если Украина от нее практически уже не зависит, он сказал, что это необходимо ввиду того, что Украине необходимо быть уверенной в формуле цены на российский газ.

"13-14 апреля будет подписан меморандум, который охватит весь период до конца отопительного сезона до конца 2016 года. Это соглашение нам нужно так как необходимо готовиться к следующему отопительному сезону и надо охватить период до конца сезона следующего года", - пояснил Демчишин.

Он также добавил, что "операционная" деятельности между "Нафтогазом" и "Газпромом" происходит каждый день, Коболев с Миллером обмениваются письмами ежедневно.

В то же время, он не ответил на вопрос, по какому принципу будут формироваться украино-российские газовые отношения начиная с 1 апреля, когда истек срок соглашения и до 14 апреля, когда будет подписано новое.

Также он не сообщил, будет ли действовать контракт от 2009 года с определенным сроком "бери и плати".

Как сообщает российское агентство "ТАСС" со ссылкой на источник, Россия настаивает на возвращении в условия take-or-pay, несмотря на продолжение условий зимнего пакета.

Как пояснил источник, поставки газа на Украину во втором квартале должны осуществляться в соответствии с действующим контрактом между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", который предусматривает условие take-or-pay.

О решении возобновить действие условия "бери или плати" заявил 20 марта после трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС Новак.

"Режим "бери или плати" для Украины будет возобновлен с 1 апреля, так как "Нафтогаз" и "Газпром" рассматривают этот вопрос в арбитраже", - сказал Новак.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: