Гендиректор ДТЭК: из-за политики "Схидэнерго" не возвращают 600 миллионов

Пятница, 6 марта 2015, 20:03

Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко заявляет, что в вопросе блокирования средств, которые ГП "Энергорынок" перечислил "ДТЭК Схидэнерго" за произведённую электроэнергию, не обошлось без политики.

Об этом он сказал в интервью "Экономической правде"

"Принято политическое решение не платить "ДТЭК Востокэнерго" за выработанную электроэнергию. А у "ДТЭК Востокэнерго" три станции: Зуевская, Луганская и Кураховская. Последние две - на территории, подконтрольной Украине. Не платят всем трем станциям - 600 миллионов гривен заблокировано", - отметил Тимченко.

"Давайте рассуждать относительно "не платить Зуевской, которая в зоне АТО". Просто базовые цифры. Тариф ТЭС в феврале составил порядка 70 копеек за кВт/ч, в том числе и Зуевской станции. Прогнозный тариф на март - 85 копеек в лучшем случае. Киловатт импортной электроэнергии Украина сегодня покупает в РФ примерно за гривну", - говорит менеджер.

Реклама:

"Мы своему производителю платим 85 копеек, получаем по гривне из России, и при этом основные поставки импорта идут по линиям на территорию так называемой "ЛНР", - добавляет он.

Тимченко также добавил, что Россия в одностороннем порядке может отключить перетоки и отсоединить энергосистему Украины.

"Что это означает? Это означает, что мы не синхронизированы с Европейским Союзом, с их энергосистемой. Россия отключила свою энергосистему, и мы оказываемся на энергоострове вместе с Молдавией. Не дай бог, какая-то системная авария и падение частоты в сети – это огромный риск для атомных станций", - отмечает он.

Как известно, Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту перечисления государственной компанией "Энергорынок" денег за электроэнергию, произведенную на оккупированных боевиками территориях.

Как сообщалось, НКРЭКУ постановлением №158 от 2 февраля запретила "Энергорынку" проводить расчеты с энергогенерирующими предприятиями (ТЭС, ТЭЦ, ВЭС), находящимся на неподконтрольных украинской власти территориях.

Постановление работает на протяжении действия распоряжения Кабинета министров о временных чрезвычайных мерах на рынке электроэнергии.

Раньше ГП "Энергорынок" перечислило 200 млн гривен предприятию Александра Януковича "Донбассэнерго", а также 380 млн гривен предприятию Рината Ахметова "Востокэнерго". Оба предприятия находятся на подконтрольных пророссийским боевикам территориях.

Перечисление денег произошло после того, как в пятницу компания Рината Ахметова обжаловал в суде действие постановления Нацкомиссии по регулированию энергетики, которым запрещались переводы денег в зону, оккупированную террористами "ЛНР-ДНР".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!