Власть так и не создала план действий для защиты энергосистемы Украины - эксперт

Воскресенье, 29 марта 2015, 17:43

Обеспечение надежной работы Объединенной энергетической системы Украины в чрезвычайных условиях требует как законодательного регулирования, так и оперативного плана действий, включая военную защиту энергообъектов, альтернативные маршруты доставки топлива.

Об этом в статье для "Зеркала недели" пишет Светлана Голикова, член стратегического совета Киевского института энергетических исследований, директор "ТрансЭнергоКонсалтинг".

Автор акцентирует внимание на  том, что официально такой план не был принят ни парламентом, ни правительством, хотя отдельные его элементы нашли отражение в приказах и распоряжениях органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Зато 13 августа 2014 года Кабмином было принято постановление №372, которым во исполнение ст. 29 Закона "О принципах функционирования рынка электрической энергии Украины" был утвержден Порядок применения временных чрезвычайных мер по преодолению последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электрической энергии.

Реклама:

Данный порядок предусматривал ряд мероприятий, которые могли проводиться в отношении оплаты, ограничения цен или условий экспорта-импорта электроэнергии. В 2014 году Кабмин дважды издавал распоряжения о введении (продлении) чрезвычайных мер и уже дважды воспользовался этим правом в 2015 году, а срок их действия истек 25 марта.

"Если даже не принимать во внимание то, что порядок используется во исполнение закона о новом энергорынке, который фактически не создан, то возникает вопрос, как будет реагировать правительство дальше. Ведь ни уровень платежей не повысился, ни топлива на складах не прибавилось, а срок введения чрезвычайных мер ограничен двумя месяцами", - говорится в статье.

"По сути, лимит оперативных мер (как и запасы топлива на складах электростанций) уже исчерпан, но конструктивных предложений по решению проблемы нет", - пишет автор.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!