"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ вступился за "Приватбанк" Коломойского

Пятница, 27 марта 2015, 12:49

У клиентов и партнеров банка нет оснований для беспокойства в связи с распространенной недостоверной информацией о деятельности указанной финансового учреждения.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Согласно сообщению, ПАО КБ "Приватбанк" является стабильно работающим системным банком с профессиональным менеджментом, выполняет нормативы и требования регулятора, имеет утвержденный план докапитализации и поддержку со стороны акционеров.

"В своей работе ПАО КБ "Приватбанк" придерживается соответствующих норм по бесперебойного обслуживания клиентов. Кроме того, регулятор осуществляет постоянный мониторинг наличия и достаточности ликвидных средств банка", - сообщает пресс-служба.
 
Как отмечается, на сегодня ПАО КБ "Приватбанк" является системно важным для финансовой системы и крупнейшим сберегательным специализированным банком, ведь его рыночная доля по вкладам населения составляет более 26%.

Реклама:

Учитывая это Национальный банк будет продолжать при необходимости поддерживать это финансовое учреждение, в том числе путем предоставления кредитов рефинансирования. Рефинансирование будет направлено на выполнение обязательств перед физическими лицами.
 
"Национальный банк Украины предоставляет кредиты рефинансирования на поддержание ликвидности только платежеспособным банкам, соблюдают требования законодательства. Все кредиты предоставляются под качественную залог, имеющий справедливую стоимость, подтвержденную ведущими международными компаниями-оценщиков", - отметил первый заместитель председателя Национального банка Украины Александр Писарук.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!