Билоус подал в отставку и Кабмин принял ее

Понедельник, 23 марта 2015, 17:04

Глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус просит премьера Арсения Яценюка про отставку.

"Арсений Петрович, если вы позволите, я бы хотел сложить полномочия главы Фискальной службы и на ваше усмотрение чтобы правительство приняло решение о проведении профессионального отбора того человека, которая достойно возглавит эту службу и продолжит те реформы, которые наработаны", сказал Билоус на заседании Кабмина в понедельник.

Кабмин принимает эту оставку, заявил премьер Арсений Яценюк, и дал поручение министру финансов провести в течение 2 недель конкурс на должность главы ГФС, передает Інтерфакс-Україна.

Кроме того, Яценюк заявил, что Кабинет министров по результатам служебной проверки руководства Государственной фискальной службы уволил первого замглавы Службы Владимира Хоменко и заместителя ее главы Анатолия Макаренко.

Реклама:

"Правительство по результатам служебного расследования принимает решение об увольнении первого заместителя руководителя Государственной фискальной службы, руководителя налоговой милиции господина Хоменко и об увольнении заместителя руководителя Государственной фискальной службы, ответственного за таможню, господина Макаренко". – сказал он на заседании правительства в понедельник.

Премьер пообещал провести кадровые чистки по всем подразделениям ГФС.

Яценюк также попросил Генпрокуратуру проверить обвинения в коррупции в адрес правительства со стороны отстраненного от должности главы Государственной фискальной инспекции Николая Гордиенко.

"Я обратился сегодня к генеральному прокурору Украины с тем, чтобы Генеральная прокуратура начала расследование обвинений отстраненного руководителя государственной финансовой инспекции по всем пунктам таких обвинений, которые были высказаны против правительства", - сказал премьер на заседании правительства в понедельник.

Ранее Яценюк распорядился начать служебное расследование против руководства Фискальной службы и отстранить его от исполнения обязанностей.

Как известно, главой ГФС является Игорь Билоус, а его заместителями Анатолий Макаренко и Владимир Хоменко.

Ранее прокуратура Киева начала уголовное производство по факту возможного получения служащими Государственной фискальной инспекии неправомерной выгоды во время растаможивания товаров на границе.

В сообщении уточняется, что причиной производства стала сфотографированная журналистами переписка депутата от "Экономического развития" Виталия Хомутынника и губернатора Одесской области Игоря Палицы, в которой они обсуждали суммы поборов и расходов на таможне.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: