С четверга в Украине может подорожать вода

Вторник, 17 марта 2015, 19:24

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, на заседании в четверг, 19 марта, будет принимать решение о повышении тарифов на воду для населения.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил член НКРЭКУ Андрей Герус.

"На заседании в четверг будем принимать решение о повышении тарифов на воду для населения. Такая необходимость возникла в результате роста стоимости э/э на 30% с лета прошлого года", - написал Герус.

Кроме того, по его словам, уже просроченная задолженность водоканалов перед ЕБРР и Всемирным банком уже около 1 млрд гривен. В основном из-за девальвации и стремительно растущих цен на э/э, которая занимает 50% в себестоимости воды.

Реклама:

"А законопроект №2010, который сегодня рассматривался на подкомитете ТЭК в ВРУ, предлагает еще поднять "зеленые" тарифы для производителей э/э из биомассы, биогаза и ГЭС", - сообщил Герус.

"Мы будем выполнять любой принятый закон, но будем честно объяснять потребителями причины роста. Похоже, что уже в ближайшем будущем нам придется корректировать наш график тарифов для населения до 2017 года", - подытожил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!