Приспешники Каськива менее чем за год растратили сотни миллионов - СМИ

Суббота, 14 марта 2015, 12:16

Руководство Госинвестпроекта за последний год сумело растратить сотни миллионов средств государственного бюджета.

Об этом пишут в своей статье для "Зеркала недели" Юрий Николов и Алексей Шалайский.

"Операция прошла в несколько заходов и закончилась совсем недавно - в декабре 2014 года. Аккурат к годовщине Майдана", - говорится в материале.

В частности подразделение Госинвестпроекта ГП "Повітряний експрес" в декабре 2014 года положило на депозит в 25 млн гривен в "Профін банк".

Реклама:

"Пикантности такого выбора добавляет то, что в том же декабре, когда государство ссужало деньги, Нацбанк проверил "Профін банк" и, деликатно не используя слово "конверт", описал его деятельность как осуществление масштабных операций с наличными средствами в гривне, предоставление кредитов новосозданным предприятиям с дальнейшим перечислением другим контрагентам. Ну и закономерный финал - в январе банк лопнул уже официально. Вместе с депозитами", - отмечается в материале.

Кроме того, "Повітряний експрес" также положил на депозит в ООО "Сапфір фінанс" 86 млн гривен. Со стороны "Повітряного експреса" договор подписал врио директора Геннадий Дьяченко.

"Получил он этот высокий пост с правом подписи 8 ноября 2014 года, в декабре все подписал и после этого быстренько расстался с должностью", - говорится в статье.

При этом фамилия Дьяченко всплывает в другом деле - о покупке "Повітряним експресом" нескольких участков земли возле Борисполя. В процессе перехода этих участков из рук в руки земля подорожала в 20 раз.

Если в 2013 году, будучи в частной собственности, оценка земли составляла 2 миллиона гривен, то уже под продажу госпредприятию была проведена новая оценка, которая и составила 46 миллионов.

"Повітряний експрес" безропотно принял эту оценку за чистую монету, заплатив требуемую сумму. В мае договоры купли-продажи от имени "Повітряного експреса" подписал все тот же Геннадий Дьяченко.

Точно так же, как и в первой истории, его временно приняли на должность директора, а после подписания сразу убрали. До ноября, когда его таланты опять пригодились государственному предприятию.

"Не будем публиковать весь список соратников Каськива, оставшихся на своих постах в инвестиционном ведомстве - кратким он не получится. Для чистоты фактажа упомянем лишь, что после Майдана Нацагентство возглавил Сергей Евтушенко. В 2006 году он был членом политсовета партии "Пора" Каськива, баллотировался в парламент по списку блока "Пора-ПРП", - говорится в статье.

"С 2010 года Евтушенко работал заместителем Каськива в Госинвестпроекте, был главой координационного совета самого скандального национального проекта "LNG терминал", инвестором для которого Каськив умудрился найти "лыжного инструктора" из Испании", - констатируют авторы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: