Коломойский переработал нефть в обход аукциона

Четверг, 12 марта 2015, 14:35

Более 300 тысяч тонн нефти "Укрнафты" производства января-февраля 2015 года были переработаны на Кременчугском НПЗ ("Укртатнафта").

Об этом OilNews сообщил источник на НПЗ "Укртатнафта".

Как сообщается, договор на поставку был заключен в конце февраля, в обход аукционов.

При этом цена продажи этой нефти значительно ниже, чем установленная аукционным комитетом на этот ресурс на несостоявшемся аукционе.

Реклама:

По полученным данным, поставщиком нефти выступило ООО "ТД Прикарпаттянафтотрейд", которая поставила на Кременчугский НПЗ 300 тыс. т нефти "Укрнафты" производства января-февраля 2015 г.

"Акт приема-передачи ресурса и договор датированы 27 февраля", - уточнил наш источник на НПЗ.

Отметим, что в феврале не состоялись два аукциона "Укрнафты": на первый из них 6 февраля компания заявила 139 тыс. т нефти производства января 2015 и 122 тыс. т - февраля.

По словам собеседника на НПЗ, этот ресурс уже поступил на завод.

По имеющимся данным, нефть была продана заводу по 6 808,5 гривни за тонну (c НДС - 8 170,2 гривни за тонну). В то время как на несостоявшийся аукцион 16 февраля АК определил стартовую цену нефти в 11 299,63 гривни за тонну. Таким образом, на январской нефти "Укрнафта" недополучила около 1 млрд грн.

Весь поставленный на завод январский и февральский ресурс был переработан.

Напомним, что в ответе на письмо главы АК Айвараса Абромавичуса об "исчезнувшей" нефти,"Укрнафта" сообщила, что январский объем ресурса был реализован на аукционе 18 декабря 2014 г.

Как известно, 6 марта АК на заседании установил стартовую цену на нефть на аукционе "Укрнафты" 18 марта.

Укрнафта" заявила на торги лишь 256,57 тыс. т нефти и 9,9 тыс. т газоконденсата производства февраля-марта. В ответ на это АК обратился к "Укрнафте" с требованием подать заявку на проведения нефтяного допацкуиона по реализации январского ресурс.

Напомним, "Укрнафта" сорвала два последних нефтяных аукциона, не желая продавать нефть по более высоким ценам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!