Коломойскому не дали заработать миллиард на "фейковом" курсе доллара

Суббота, 7 февраля 2015, 12:03

5 февраля Аукционный правительственный комитет отклонил все заявки участников торгов на покупку 300 тысяч тонн нефти добытой ПАО "Укрнафта".

В результате этого следующий аукцион, несмотря на изменение официального курса гривни, пройдет с более высокой стартовой ценой, пишут "Наши деньги".

Разница стартовой цены будет колебаться в пределах одного миллиарда гривен в зависимости от официального валютного курса. Если предыдущий аукцион должен был стартовать с ориентировочной цены 6,4 тысяч гривен за тонну, то следующий - от 9,3 тысяч гривен за тонну (23 гривни за доллар) до 10,1 тысяч гривен за тонну (25 гривни за доллар), что составит в общем 0,9-1,1 млрд гривен дополнительной прибыли ОАО "Укрнафта".

Если бы аукцион прошел по старым правилам, то этот дополнительный доход получили бы фирмы, аффилированные с группой "Приват", которые в последние годы являются единственными покупателями аукционной нефти.

Реклама:

Заявки на аукцион 5 февраля подали ООО "Тандем-Ч", "ТД Прикарпаттянафтотрейд", ОАО "НПК-Галичина", "Укртатнафта", "Укртранснафта" (госпредприятие с менеджментом, подконтрольным "Привату").

Напомним, что 21 января 2015 года Кабинет министров также внес изменения в Порядок организации аукционов, что увеличило стартовую цену продажи "Укрнафты" на 15%.

Ранее этот дисконт также доставался структурам "Привата", что наносило ущерб полугосударственной "Укрнафте". Например, на аукционе в июле 2014 года эти потери составили 540 млн гривен.

Согласно Порядку проведения биржевых аукционов, если следующих два аукциона не наберут достаточного количества покупателей, выставленную нефть выкупит НАК "Нафтогаз Украины".

Как известно, первый аукцион по продаже отечественной нефти по новым правилам был заблокирован "Укрнафтой", посчитавшей цену на свои ресурсы очень высокой.

Как сообщалось, 22 января 2015 года был сформирован состав аукционного комитета по продаже нефти, конденсата и сжиженного газа.

В него вошли по три представителя от Министерства экономического развития и торговли Украины и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, а также четыре представителя от НАК "Нафтогаз-Украины".

Напомним, проведение аукционов по продаже нефти в 2014 году сначала сдерживалось дискуссией между "Укрнафтой", менеджмент которой контролируют миноритарные частные акционеры, связанные с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), и Минэнергоугля по поводу биржи.

Этот вопрос был решен после принятия Кабинетом министров 16 октября 2014 года постановления о порядке организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа взамен принятого в октябре 2011 год.

В новом документе правительство сохранило привязку установления стартовой цены украинской нефти и газоконденсата к таможенной стоимости нефти сорта Urals по данным Государственной фискальной службы за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявок на проведение аукциона.

С того времени прошло два аукциона: в конце октября и середине декабря, на которых "Укрнафта" продала свой ресурс по стартовой цене соответственно почти на 4 млрд гривен и на 2,6 млрд гривен.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), - порядка 42% акций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!