В Украине самая высокая в Европе доля налогов в цене на бензин - 40%

Суббота, 28 февраля 2015, 11:48

Согласно последним расчетам, в феврале налоги достигли 40% в цене на бензин, в дизтопливе - 30%.

Об этом пишет в статье в "Зеркале недели" директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

"По соотношению налогов на топливо к зарплатам и ВВП Украина теперь с большим отрывом удерживает гордое лидерство в Европе" - отмечает Куюн, уточняя, что и в прошлом году мы "тоже не плелись в хвосте", возглавляя этот рейтинг вместе со странами Восточной Европы.

Эксперт напоминает, что если в декабре 2014 года падение розничных продаж бензина составило 25%, то в январе - уже 34%, притом, что цены были ниже 20 гривен за литр.

Реклама:

"Потребление падает, на улицах стало заметно свободнее, на заправках гуляет ветер. Динамика очевидна… Не вызывает сомнений, что в феврале мы увидим новый рекорд" - считает Куюн.

Выходов из ситуации столько, сколько и причин взлета цен, - два, пишет он. Первый - "одновременно понятный и труднореализуемый": обуздать девальвацию. Второй выход не менее сложный, но хотя бы полностью реалистичный: речь идет о налогах.

Однако, подчеркивает Куюн, вопрос даже не в ставке налогов, - они могут быть высокими, и в странах ЕС они выше украинских в несколько раз.

"Но проблема в том, что там они работают во благо общества, идут на ремонт и строительство дорог, на развитие муниципального транспорта. У нас же они, как и везде, стимулируют рост цен, но в итоге все больше идут в карманы кустарных производителей и контрабандистов" - отмечает эксперт.

Иными словами, надежды правительства на получение увесистых поступлений с топлива напрасны, считает Куюн. Для того чтобы было иначе, нужно начать собирать налоги.

"Но обстановка со сбором топливного акциза внутри страны не выдерживает никакой критики. Весь рынок видит, кто, куда и сколько, в упор не видит этого только ГФСУ" - пишет Куюн.

На экстренном заседании Ассоциации нефтетрейдеров 24 февраля было принято решение разработать детальные предложения по реформированию системы администрирования акцизного сбора, которая будет базироваться на европейской практике.

В частности, она предполагает создание на НПЗ акцизных и таможенных постов, электронной акцизной товарно-транспортной накладной, лицензирование торговли подакцизными товарами, введение криминальной ответственности за незаконную транспортировку подакцизных товаров.

Подобная реформа требует времени, тогда как решения необходимы уже сегодня. Такими решениями должна стать фиксация акциза в гривне по курсу 21,7 гривни за доллар, на который ориентируется правительство. Также крайне непродуманным оказался 5% налог с оборота подакцизных товаров, в том числе и топлива.

"Основной результат - "бить" мимо кассы снова стало мегавыгодно. Таким образом, в цену этот налог заложен, но снова идет мимо бюджета. Куда эффективнее было бы обложить налогом АЗС - она-то никуда не денется.

Поэтому Кабмин может и дальше "богатеть мыслью" о больших бюджетных поступлениях с нефтепродуктов, а может, не дожидаясь заранее очевидного провального результата, начинать действовать уже сегодня" - резюмирует он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: