"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Отписка ГПУ помогла Злочевскому разблокировать полмиллиарда в Англии

Пятница, 27 февраля 2015, 12:21

Экс-министр экологии Януковича Николай Злочевский с помощью справки из ГПУ успел разблокировать свои счета в Великобритании.

Об этом пишет в своем блоге на "Украинской правде" депутат Сергей Лещенко.

После бегства Януковича в Англии заблокировали 23 миллиона долларов Злочевского по подозрению в отмывании денег.

"Британцы потребовали от Украины международной правовой помощи в уголовном производстве, после чего ГПУ 5 августа 2014 года открыла производство против Злочевского на основании обращения следователей из Лондона", - напомнил депутат.

Реклама:

Однако уже 22 января 2015 года компания Злочевского Burisma сообщила, что дело против него в Англии закрыли.

Как выяснилось, это стало возможным после того, как ГПУ предоставила Злочевскому справку, что против него в Украине никаких уголовных дел не возбуждено.

 

При этом справку министру Януковича выдали буквально за несколько дней до того, как против него таки открыли производство.

"Оформление подозрения - это не дело одного дня. Я больше чем уверен, что на момент предоставления ответа об отсутствии обвинений Злочевскому в других кабинетах уже писался документ о предъявлении ему обвинений", - написал Лещенко.

"То есть ГПУ, зная, что подозрение оформляется, пишет, что Злочевский не под подозрением. Стоимость этого решения - 23 миллиона долларов, то есть более полумиллиарда гривен. Мне интересно, сколько Злочевский "занес" из этих 23 миллионов, чтобы подозрение выписали на несколько дней позже", - добавил он.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: