Порошенко потребовал от Гонтаревой стабилизировать гривню на уровне 21,7 за доллар - СМИ

Среда, 25 февраля 2015, 17:07

Курс гривни должен стабилизироваться на уровне, близкому к заложенному правительством в согласованные с МВФ изменения в госбюджет - около 21,7 гривни за доллар.

По информации источников "Зеркала недели", об этом договорились по результатам совещания у президента с участием главы НБУ, премьера, министра финансов, в ходе которого был разработан комплекс мер по стабилизации ситуации на валютном рынке Украины.

В ходе совещания Порошенко в ультимативной форме потребовал от главы НБУ Валерии Гонтаревой стабилизировать курс на уровне, на который ориентировался Кабмин при утверждении изменений в госбюджет-2015.

За последние две недели после того, как Национальный банк отказался от определения индикативного курса, национальная валюта стемительно теряет позиции по отношению к доллару и евро.

Реклама:

Так, по итогам торгов на межбанке 24 февраля ее курс снизился до нового исторического минимума в 33,85 гривни за доллар, тогда как на "черном рынке" котировки достигали 38 гривни за доллар.

В условиях обвального падения гривни Нацбанк вынужден был прибегнуть к новым административным ограничениям на валютном рынке.

Так, с сегодняшнего дня Нацбанк фактически остановил межбанк, запретив уполномоченным банкам в течение трех дней (по 27 февраля включительно) покупать валюту по поручениям клиентов.

Днем ранее НБУ запретил кредитование в гривне под покупку валюты и усилил контроль над импортными операциями.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: