"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Столичная фабрика "Рошен" увеличила чистую прибыль в 9 раз

Четверг, 12 февраля 2015, 20:33

ПАО "Киевская кондитерская фабрика "Рошен" завершило 2014 год с чистой прибылью 34,8 млн гривен, что примерно в 8,9 раза больше по сравнению с 2013 годом.

Об этом сообщается в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Согласно официальному объявлению ПАО о проведении 7 апреля общего собрания акционеров, его активы за прошлый год сократились примерно на 4% - до 784,3 млн гривен. Нераспределенная прибыль предприятия к концу прошлого года составляла 341,4 млн гривен.

При этом суммарная дебиторская задолженность ККФ "Рошен" увеличилась на 27% - до 67,52 млн гривен. Текущие обязательства по сравнению с 2013 годом сократились на 22,6% - до 213,07 млн гривен, долгосрочные - на 9,8%, до 51,8 млн гривен.

Реклама:

Корпорация "Рошен" (ТМ Roshen), один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую, Кременчугскую и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод, а также Липецкую фабрику "Рошен" (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

Корпорация производит около 320 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства достигает 450 тысяч тонн продукции в год.

Президент Украины Петр Порошенко во время избирательной кампании заявил о решении, в случае избрания главой государства, продать свои бизнес-активы, крупнейшим из которых является мажоритарная доля в корпорации "Рошен", за исключением лишь телевизионного "5 канала".

Спустя два месяца после инаугурации в августе 2014 года стало известно, что Порошенко отобрал инвесткомпанию Rothschild в консорциуме с ICU для подготовки и организации такой продажи.

Россия с лета 2013 года, когда Порошенко еще был в оппозиции, запретила поставки на свой рынок с украинских заводов "Рошена". Помимо того проблемы в работе из-за регуляторных ограничений возникали и у российского бизнеса корпорации.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!