"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Туск и премьер Эстонии выступают за продление санкций против России

Пятница, 9 января 2015, 18:46

Председатель Европейского совета Дональд Туск и премьер Эстонии Таави Рыйвас выступают за продолжение санкций против России.

Об этом они заявили во время совместной пресс-конференции в Таллинне, передает Postimees.

"Европейский союз должен оставаться верным своей политике и не идти ни на какие уступки до тех пор, пока не будут выполнены минские договоренности и пока Крым остается аннексированным", - отметил глава эстонского правительства.

"Европа сохраняет единство и твердость духа, верные союзнические отношения являются лучшей стратегией для ответа на агрессию России", - добавил он.

Реклама:

Дональд Туск также подчеркнул важность единства Европы, отметив, что ЕС должен сохранять единство, защищая солидарность, свободу и демократию.

Он заявил, что Европа не идет на компромиссы в вопросах основных ценностей ЕС и безопасности.

Кроме того, по словам эстонского премьера, на намеченном в мае в Риге саммите Восточного партнерства Европейский союз должен протянуть своим восточным партнерам руку помощи, поддержать реформы в этих странах с целью облегчения их пути в Европу.

"Эстония желает введения безвизовых отношений для Грузии и Украины, которые выполнили необходимые для этого условия", - отметил Рыйвас, выразив надежду, что уже в мае ЕС сможет направить Украине и Грузии четкий соответствующий сигнал.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!