Украине рано думать об экспорте пищевых продуктов в ЕС - Госветфитослужба

Суббота, 31 января 2015, 17:43

Только полуторам десяткам отечественных предприятиям дали "добро" экспортировать продукцию животного происхождения в Евросоюз.

Об этом сообщил в интервью "Зеркалу недели" замглавы Госветфитослужбы Виталий Башинский.

"Семь предприятий поставляют рыбу, пять - мед и столько же предприятий продукты птицеводства" - сказал он.

Таким образом, ни одно украинское предприятие, которое продает готовые пищевые продукты, пока не поставляет свою продукцию на рынок ЕС.

Реклама:

"Надо учитывать то, что в отличие от растениеводческой, животноводческая продукция, особенно необработанная, и живые животные стоят на высшей ступени риска. Поэтому к этому товару самые строгие требования. В данном сегменте Украина пока в глубоких аутсайдерах" - отмечает он.

Собственно, одобрение перерабатывающих мощностей к признанию эквивалентности, это довольно сложный этап Соглашения об ассоциации с ЕС, поясняет специалист.

Ведь сначала страна-импортер (ЕС) должна предварительно одобрить перерабатывающие предприятия, которые находятся на территории страны-экспортера (Украины) без проведения предварительных инспекций отдельных предприятий.

По словам Башинского, украинские предприятия "замахиваются" и на экспорт говядины, который будет осуществляться параллельно с поставками в Европу молока и молочных продуктов.

Таких молокоперерабатывающих предприятий уже пять, отметил замглавы Госветфитослужбы. Из них три выдержали "европейский экзамен", то есть, получили положительные заключения проверяющих.

"Надеюсь, что Украина появится в "списке А" стран, которым разрешен экспорт молока и молочных продуктов в Евросоюз. Это означает, что наше государство прошло верификацию системы контроля" - резюмирует специалист, напоминая, что европейское законодательство требует внедрения европейской модели системы обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов, которая базируется на процедурах HACCP (Анализ рисков и критических контрольных точек).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: