Мнение эксперта: Продление работы миссии МВФ является сигналом готовности предоставить кредит

Пятница, 30 января 2015, 20:06 -

Продление работы миссии МВФ, которая находится в Украине с 8 января, является сигналом готовности к предоставлению кредита.

Об этом заявил в ходе круглого стола директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова Василий Юрчишин, передает УНИАН.

"Мы довольны тем, что миссия Международного валютного фонда задержалась в Киеве. Задержалась - это означает, что более тщательно обговаривают следующие шаги, и в принципе это говорит о том, что миссия готова рекомендовать, в том числе благодаря политическим решениям, позитивную оценку касательно предоставления кредита", - сказал Юрчишин.

По оценке эксперта, Украина нуждается во внешнем финансирование размером 15 - 17 млрд долларов, из которых 10-11 млрд потребуется на покрытие международных обязательств в 2015 году, 4-5 млрд долларов - на дефицит счета текущих операций и 1- 2 млрд долларов - на развитие реального сектора экономики.

Реклама:

Также Юрчишин предположил, что основными рисками срыва сотрудничества с МВФ могут стать активизация военных действий и неспособность правительства провести необходимые реформы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: