Минобразования задолжало "Укрзализныце" 140 миллионов

Среда, 28 января 2015, 20:54

За перевозку студентов и учеников профессионально-технических учебных заведений в 2014 году Министерство образования задолжало железным дорогам Украины 141,6 млн гривен.

Об этом говорится в пресс-релизе "Укрзализныци".

Как отмечается, железные дороги Украины очередной год подряд не получили полного расчета за перевозку студентов и учеников профессионально-технических учебных заведений Министерства образования и науки. За 2014 год министерство компенсировало перевозчику лишь 12% (18,9 млн гривен) от суммы предоставленных услуг.

"Железнодорожным транспортом в прошлом году воспользовались 7,2 млн студентов и учеников профессионально-технических учебных заведений, из них в дальнем сообщении перевезено 2,8 млн - 39% от всех пассажиров этого вида сообщения. Железные дороги предоставили услуг на 160,5 млн гривен, а Минобразования не заплатило за льготный проезд студентов и учащихся учебных заведений 141,6 млн гривен", - говорится в сообщении.

Реклама:

Также отмечается, что ни разу за все годы независимости Украины расходы на перевозку студентов и учеников профессионально-технических учебных заведений железным дорогам не возмещен полностью, не компенсировано даже половины суммы. Например, в 2013 году оплачено лишь 21,8% от суммы услуг.

"Таким образом, перевозчик поставлен в неравные условия, когда государством установлена льгота, которая не оплачивается. Студенты высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации и учащиеся профессионально-технических учебных заведений платят 50% стоимости билета круглогодично для проезда в поездах пригородного и междугородного сообщения в общих и плацкартных вагонах", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: