"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Зубко обещает регионам оставить 60% собранных налогов после децентрализации

Воскресенье, 18 января 2015, 13:35

В результате реформы децентрализации в Украине 60% всех налогов будет оставаться в распоряжении местного самоуправления.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

"Бюджетный кодекс нужно совершенствовать в соответствии с принятой концепцией реформы. В результате мы должны прийти к точке, когда 60% всех налогов останется в регионах. И это абсолютный переворот системы государственного управления, где более 70% средств собиралось наверх и потом распределялось по областям в рамках государственных программ", - сказал Зубко.

По его словам, также предстоит оперативно принять отправленный на второе чтение закон о добровольном объединении громад и закон о передаче местным общинам полномочий государственной архитектурно-строительной комиссии.

Реклама:

Также, по словам вице-премьера, чтобы окончательно разделить полномочия между местными громадами и центральной властью, нужно в рамках реформы внести изменения в более чем 100 законов.

"Однако осуществить этот шаг и передать полномочия от государственных администраций областным и районным советам, которые получат возможность создавать исполкомы и осуществлять исполнительную власть, возможно только после изменения Конституции", - отметил Зубко.

"Как и привести в порядок систему управления Киева. Как и четко разграничить сферы ответственности громад и министерств образования, здравоохранения и социальной политики, статьи которых государство катастрофически недофинансирует. За последние годы дыру в 12 миллиардов латали местные бюджеты, вместо того чтобы тратить деньги на развитие", - добавил вице-премьер.

Он сказал, что у власти есть время до конца года для реализации реформы децентрализации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!