Украина на 142 месте по уровню коррупции - Transparency International

Среда, 3 декабря 2014, 09:04

Спустя год после Майдана Украина остается среди самых коррумпированных стран мира, занимая 142 место из 175.

Об этом свидетельствуют данные исследования Transparency International.

Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру Transparency International обнародовала результаты нового Индекса восприятия коррупции 2014.

Получив лишь один дополнительный балл, по сравнению с 2013 годом, Украина остается в клубе тотально коррумпированных государств.

Реклама:

"26 баллов из 100 возможных и 142 место из 175 позиций - такие показатели Украины в нынешнем Индексе восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index) от Transparency International. Украина в очередной раз оказалась на одной ступени с Угандой и Коморских островов как одна из самых коррумпированных стран мира", - говорится в отчете организации.

Такие неутешительные результаты, по мнению международного антикоррупционного сообщества, вызванны малозаметным шагом в разрушении коррупционных схем, полученных в наследство от всех правящих режимов времен независимости Украины. Ведь, несмотря на "смену фасада", Украина продолжает топтаться на месте. Недавно принятые законы пока не дали ощутимых результатов в антикоррупционной борьбе.

По словам исполнительного директора украинского представительства Transparency International Алексея Хмары, приняв определенные законы, государство показало намерение двигаться в сторону реформ, но этого недостаточно.

"Антикоррупционные законы, принятые 14 октября 2014, заложили только основу, фундамент для изменений. Какой же будет настоящая реформа - покажут ближайшие события. Причем уже сразу в декабре. Новое правительство страны совместно с новым парламентом должны поработать над бюджетом страны на 2015 год. И найдутся в нем деньги на Антикоррупционное бюро или электронную систему всех деклараций чиновников - вопрос до сих пор открыт", - говорит он.

По мнению Хмары, практические шаги на выполнение новых антикоррупционных законов, как прозрачный подбор персонала новых антикоррупционных органов, наказание всех причастных к коррупционным схемам, невмешательства в работу борцов с коррупцией - именно этого не хватает Украине, чтобы подняться в рейтингах Индекса восприятия коррупции.

Согласно отчету, Украина все еще продолжает "гостить в клубе стран с чрезвычайно коррумпированной властью".

Но Тransparency International отмечает и определенные положительные в антикоррупционных шагах страны - за последний год бюрократия стала меньше душить бизнес, экспорт и импорт становятся немного свободнее от взяток.

Россия в рейтинге коррумпированности Transparency International занимает место на три строки выше Украины - 136-е.

Более двух третей из 175 стран набрали в Индексе менее 50 баллов. Лидером в 2014 году стала Дания с 92 баллами - это наименее коррумпированная страна мира. Кроме Дании в лидерах - Новая Зеландия, Финляндия, Швеция и Норвегия. В этих странах, согласно рейтингу организации меньше всего коррупции.

Самый высокий уровень коррупции - в Афганистане, Судане, КНДР и Сомали.

 ин

Как известно, в 2013 году Рейтинг Украины по уровню коррумпированности остался практически неизменным - 25 баллов из 100 возможныхр

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: