Рада приняла согласованные изменения в Налоговый кодекс

Воскресенье, 28 декабря 2014, 21:10

Верховная Рада приняла законопроект №1578 об изменениях в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно налоговой реформы, который был в воскресенье согласован с Кабинетом министров.

Соответствующий документ во втором чтении поддержали 250 народных депутатов.

Проектом, в частности, предлагается сократить количество налогов и сборов с 22 до 9.

"Мы уменьшаем ставки налогов для малого и среднего бизнеса. Мы вводим мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса в течение двух лет. Что касается налогообложения крупного бизнеса, то единодушно поддержано решение на продолжение всех высоких ставок, которые действуют сегодня", - заявил премьер Арсений Яценюк.

Реклама:

Из документа были убраны нормы об обязательном всеобщем декларировании доходов граждан.

Кроме этого, документом предусматривается не возвращать НДС при экспорте зерна никому - ни сельхозпроизводителям, ни трейдерам, но оставить специальный режим в отношении налогообложения агропроизводителей.

Вокруг этого вопроса в Раде развернулась дискуссия. Премьер-министр сначала предлагал не возвращать НДС только зернотрейдерам, а для товаропроизводителей оставить такую преференцию.

Впрочем, во фракции "Самопомощь" настаивали на том, чтобы возмещение НДС при экспорте было отменено для всех участников. По словам депутатов фракции, на самом деле, этой преференции пользуются в основном зернотрейдеры, а не средние и мелкие производители. К этому вопросу планируют еще вернуться по результатам первого квартала 2015 года.

В согласованном законе также установлен налог на пассивные доходы (роялти, проценты и инвестиционный доход) на уровне 15-20%. Налог на дивиденды - на уровне 5% - для предприятий, которые платят налог на прибыль на общих основаниях. И 20% для предприятий, которые не платят налог на прибыль.

Также предусмотрена новая модель налога на недвижимое имущество. Он будет начисляться на жилую недвижимость только в отношении объектов, которые превышают 60 кв м - квартиры и 120 кв м - для зданий.

Размер налога на другое (нежилое) недвижимое имущество будут определять органы местного самоуправления от 0 грн до 24 гривен. Промышленные и производственно-хозяйственные помещения, МАФы и рынки вообще не будут облагаться налогом.

Ставка рентных платежей за добычу газа и нефти будет вводиться на постоянной основе, а не на год. Для нефти и конденсата - 45% из залежей до 5 км, 21% - из залежей свыше 5 км. Природный газ, реализуемый не для нужд населения - 55% - для залежей до 5 км, и 28% - для залежей более 5 км.

Что касается договоров о совместной деятельности по добыче полезных ископаемых, то независимо от глубины добычи, ставка для них повышается: в первом квартале 2015 года - 60%, второй квартал - 65%, с третьего квартала - 70%.

Также было принято решение не осуществлять налогообложение НДС платных медицинских и образовательных услуг снят с рассмотрения полностью.

Налогообложение лотереи законопроектом предполагается на уровне 10% от оборота, ранее - 10% от призового фонда. Также документом вводится как местный налог дополнительный акцизный сбор с пива, алкоголя, табачных изделий в размере 5% от объема реализации.

Кроме этого, Кабмин решил ввести налог на роскошные автомобили с дизельными и бензиновыми двигателями выше 3000 куб см, которым до 5 лет.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: