Рада приняла за основу часть "бюджетных" законопроектов Кабмина

Четверг, 25 декабря 2014, 15:36

Рада приняла за основу часть "бюджетных" законопроектов Кабинета министров.

В частности, в первом чтении были приняты следующие законопроекты:

О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реформы межбюджетных отношений) №1557. Документом предлагается расширить имеющуюся доходную базу местных бюджетов и децентрализацию расходных полномочий в социально-культурной сфере. Также он предусматривает введение новых видов трансфертов.

Правительственный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно усовершенствования осуществления налогового контроля за трансфертным ценообразованием) №1264-1. Проект, как отмечает правительство, предусматривает ликвидацию схемы оптимизации налогообложения через искусственное уменьшение суммы операции с одним контрагентом менее 50 млн гривен в год.

Реклама:

Законопроект №1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно налоговой реформы. Проектом, в частности, предлагается сократить количество налогов и сборов с 22 до 9. С основными изменениями, которые предусматривает законопроект, можно ознакомиться тут.

Со второй попытки - 237 голосов - Совет также поддержала законопроект №1562 о мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года. Документом предусматривается введение, временно, сроком на 12 месяцев, начиная с 1 января 2015 года, дополнительного импортного сбора на товары в размере 5% и 10%.

Проект Закона о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно стабилизации платежного баланса) №1563. Законопроектом предлагается включить дополнительный импортный сбор, упомянутый ранее, к особым видам пошлин. Также документом освобождаются от налогообложения особыми видами пошлин товары гуманитарной, международной технической помощи, ввозимые Глобальным фондом для борьбы с СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине.

Проект Закона о реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда №1573. Законопроектом предусматривается с 1 января 2015 году создать Фонд социального страхования Украины, объединив Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности. Также документом предлагается увеличить в 1,3-2 раза размеры штрафов за нарушение порядка начисления ЕСВ.

В то же время, депутаты не поддержали законопроект О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно защищенных расходов) №1576. Документ предусматривает отнести к защищенным расходам общего фонда госбюджета расходы на охрану учреждений культуры. Также законопроект отменяет льготный проезд в общественном транспорте для отдельных категорий граждан.

Также они отказались голосовать за проект закона о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины №1577. Этот документ предусматривает проводить реорганизацию и ликвидацию учебных заведений без согласия местных органов, отменяет доплаты определенных видов для учителей, работников вузов и научных работников. Кроме этого, законопроектом предлагается предусмотреть на льготные проезды для учеников расходы в местных бюджетах.

Документы вернули правительству на доработку.

Почти все принятые в первом чтении законопроекты планируется детально дорабатывать в комитетах. Только на таких условяих большинство депутатов согласилась поддержать эти документы.

Экономическая правда 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: