"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

General Motors и Audi остановили продажи в РФ из-за обвала рубля

Четверг, 18 декабря 2014, 19:14

General Motors Co, Audi и Jaguar Land Rover на этой неделе приостановили продажи автомобилей в России, решив взять таймаут и пересмотреть рублевые прайс-листы на фоне рекордного падения российской валюты.

Об этом пишет "Прайм" со ссылкой на Bloomberg.

"GM прекратила 16 декабря отгрузку автомашин марок Cadillac, Opel и Chevrolet из-за сильной волатильности рубля", - сообщил по электронной почте представитель GM в России Сергей Лепнухов.

Аналогичное решение было принято Audi, сказал представитель компании Алексей Кожухов. Jaguar Land Rover вчера заявила, что приостанавливает отгрузку российским дилерам до 19 декабря из-за экономической ситуации.

Реклама:

"Причина - резкая девальвация рубля. Поставки будут возобновлены после выпуска нового прайс-листа", - сообщил Кожухов.

"Повышение цен на автомобили не успевает компенсировать обесценивание рубля, который с конца июня упал на 50%, а начавшийся в ноябре наплыв клиентов в московских автосалонах наблюдается и в декабре", - сообщила Светлана Браницкая, представитель автодилера ГК "Рольф".

"За первые две недели этого месяца продажи Рольфа превышают показатели аналогичного периода прошлого года на 5-7%. Сейчас корректировка цен идет чуть ли не в режиме онлайн, индивидуально в зависимости от автопроизводителя", - сказала Браницкая.

В ноябре-декабре цены на массовые бренды в среднем выросли на 3-5%, на автомобили премиум класса - на 7-10%, отметила она.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!