"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минэнерго хочет отказаться от повышенных рентных ставок на добычу газа

Четверг, 18 декабря 2014, 14:55

Минэнерго предлагает правительству в 2015 году вернуться к действующим в июле 2014 рентным ставкам платы за пользование недрами для добычи природного газа на уровне 28% при глубине до 5000 м и 15% - более 5000 м.

Об этом говорится в сообщении ведомства, передает "Интерфакс-Украина".

"Указанное является актуальным, поскольку нефтегазовая отрасль требует постоянных капиталовложений в разработку месторождений природного газа. Продолжение применения повышенной ставки платы за пользование недрами для добычи газа сделает нерентабельным деятельность газодобывающих предприятий Украины", - объясняет ведомство свою позицию.

Минэнерго уточняет, что направило соответствующие замечания Минфина в рамках подготовки госбюджета на 2015 год и проекта налоговых поправок.

Реклама:

Как сообщалось, Рада временно, до конца 2014 года, увеличила ставки платы за пользование недрами при добыче газа для нужд населения в зависимости от глубины добычи до 55% и 28%.

Парламент до конца 2014 года также увеличил ставки платы за пользование недрами при добыче нефти и газоконденсата до 45% и 21% (в зависимости от глубины добычи).

Минфин ранее рассчитывал сохранить ставки платы за пользование недрами на повышенном уровне и в 2015 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: