Финдиректор агрохолдинга "Мрия" ушел в отставку

Среда, 17 декабря 2014, 20:18

Александр Чернявский покинул должность финансового директора агрохолдинга "Мрия", допустившего в августе этого года технический дефолт и находящегося в процессе реструктуризации долга.

Об этом говорится в пресс-релизе компании, передает УНИАН.

"15 декабря 2014 года пост финансового директора группы компаний "Мрия" покинул Александр Чернявский. Кадровые перестановки в составе топ-менеджмента компании связаны с изменением концепции урегулирования долговых обязательств группы", - сказано в пресс-релизе компании.

В холдинге отметили, что одной из основных задач Чернявского на посту финансового директора компании была разработка и проведение программы реструктуризации задолженности "Мрии" перед кредиторами и бондхолдерами.

Реклама:

"Однако отсутствие взаимопонимания между кредиторами фактически заблокировало этот процесс. Это сводит на нет все усилия собственников и руководства "Мрии" по сохранению компании", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, 16 декабря "Мрия" провела очередную встречу с кредиторами, на которой, по информации компании, предложила им взять под контроль операционное руководство бизнесом и полную ответственность за процесс реструктуризации. Если кредиторы не примут этого предложения, то, как утверждают в холдинге, его ждет банкротство.

Агрохолдинг "Мрия" в начале августа не смог выплатить около 130 млн долларов по своим обязательствам. В октябре, после серии переговоров с кредиторами, компания заявила, что не намерена отказываться от обязательств перед кредиторами и лизингодателями.

Однако вскоре международный комитет кредиторов и миноритарные акционеры агрохолдинга попросили высшее руководство Украины расследовать деятельность компании и контролирующих ее лиц, а также поддержать усилия кредиторов по сохранению целостности бизнеса компании путем осуществления прозрачной реструктуризации ее долгов.

По их данным, задолженность "Мрии" перед всеми финансовыми кредиторами к моменту объявления дефолта составила 1,3 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: