Кабмин утвердил положения о Госагентстве по восстановлению Донбасса

Пятница, 28 ноября 2014, 20:54

Кабинет министров утвердил положения о Государственном агентстве Украины по вопросам восстановления Донбасса.

Это определено постановлением правительства №655 от 26 ноября "Некоторые вопросы Государственного агентства Украины по вопросам восстановления Донбасса".

Согласно документу, агентство будет находиться в Киеве в помещениях дома по ул. Димитрова, 24.

В положениях закреплено, что Госагентство - это центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров через вице-премьера - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, он реализует государственную политику по восстановлению Донецкой и Луганской областей.

Реклама:

Основные задачи агентства: реализация государственной политики по вопросам восстановления Донецкой и Луганской областей, участие в обеспечении социальной защиты, а также социальной и профессиональной адаптации лиц, которые перемещаются из районов проведения АТО или проживают на территории этих областей.

Кроме того, агентству надлежит обеспечить развитие промышленности Донецкой и Луганской областей, внести на рассмотрение вице-премьера - министра регионального развития, строительства и ЖКХ предложений по обеспечению формирования государственной политики в указанной сфере.

В соответствии с задачами агентство, в частности, готовит предложения по возобновлению мирной жизни и восстановлению объектов инфраструктуры, стабилизации ситуации и обеспечению стабильного социально-экономического развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей, содействует в установленном законодательством порядке социальному обеспечению перемещенных лиц; разрабатывает предложения по определению объектов инфраструктуры, требующих первоочередного восстановления.

Госагентство также вносит на рассмотрение вице-премьера - министра регионального развития, строительства и ЖКХ предложения по привлечению инвестиций и кредитов, в том числе средств международных финансовых организаций и международной технической помощи, с целью подготовки и реализации задач, мероприятий и проектов по вопросам восстановления и развития Донецкой и Луганской областей.

Помимо этого, организовывает в рамках полномочий, предусмотренных законом, работу по привлечению международной технической помощи и проектирование, новое строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов инфраструктуры, требующих восстановления.

Еще одна задача - участие в подготовке международных договоров Украины и в соответствии с законодательством обеспечение их выполнения; заключение международных договоров Украины межведомственного характера; осуществление международного сотрудничества по вопросам, относящимся к компетенции Госагентства.

Кабмин создал Государственное агентство по вопросам восстановления Донбасса в сентябре этого года.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: