Прибыль "Лукойла" упала наполовину из-за дешевого рубля и нефти

Четверг, 27 ноября 2014, 16:50

Вторая в РФ по объему добычи нефтяная компания "Лукойл" снизила чистую прибыль по US GAAP в третьем квартале 2014 года на 48% в годовом выражении из-за обесценения рубля, падения цен на сырье и списаний.

Об этом пишет Reuters.

"Лукойл" сообщил в четверг, что чистая прибыль снизилась в отчетном квартале до 1,62 миллиарда долларов с 3,11 миллиарда долларов в тот же период прошлого года, что ниже прогноза аналитиков, которые ждали этот показатель на уровне 2 миллиардов долларов.

Акции "Лукойла" подешевели на 0,8% на 13:50 МСК по сравнению с закрытием в среду, тогда как профильный индекс вырос на 0,3%.

Реклама:

Помимо стоимости нефти, которая с лета подешевела на мировом рынке более чем на треть, негативное влияние на результаты компании в третьем квартале оказали убыток от курсовых разниц в размере 347 миллионов долларов и денежное списание по проектам в Западной Африке в размере 185 миллионов долларов, следует из отчета.

Выручка "Лукойла" выросла в третьем квартале текущего года на 6% в годовом выражении - до 39,02 миллиарда долларов с 36,74 миллиарда долларов, что выше прогноза на уровне 36,98 миллиарда долларов.

Показатель EBITDA снизился на 2% до 5,34 миллиарда долларов - немного ниже прогноза аналитиков в 5,51 миллиарда долларов.

Свободный денежный поток "Лукойла" по итогам трех кварталов составил 1,07 миллиарда долларов, а капзатраты - 1,68 миллиарда долларов, сообщила компания.

"Лукойл" обещает снизить инвестиции в 2015 году на 2 миллиарда долларов по сравнению с планом на 2014 год в размере 16 миллиардов долларов и прогнозирует свободный денежный поток по итогам следующего года в размере 1 миллиарда долларов, если цена на нефть будет не ниже 80 долларов за баррель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!