"Мотор Сич" ищет выход на западные рынки через Польшу - СМИ

Четверг, 27 ноября 2014, 10:46

Запорожский производитель авиационных двигателей компания "Мотор Сич" после закрытия для нее в текущем году российского рынка в связи с ситуацией на востоке Украины и ухудшением отношений с РФ ищет клиентов в западных государствах, в частности, через контакты в Польше.

Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita.

"В среду в Варшавском техническом институте военной авиации представители украинского авиационного гиганта из Запорожья - "Мотор Сич" - пытались заинтересовать польских предпринимателей и правительство общими бизнес-проектами в нашей стране", - пишет издание.

Как сообщалось, по информации министра финансов Украины Александр Шлапак, озвученной им 28 октября во время международной инвестиционной конференции SP Advisors "A Fresh look at Ukraine", объем потерь украинских экспортеров из-за закрытия российского рынка для украинских товаров до конца 2014 года составит около 5 млрд долл.

Реклама:

По прогнозам экспертов, объем украинского экспорта в Россию по итогам 2014 может снизиться как минимум на 35% с учетом отмены беспошлинного режима торговли. При этом отрицательное сальдо торговли товарами Украины с Россией в первом полугодии 2014 составил 2,46 млрд долл.

В целом Кабинет министров Украины прогнозирует падение объемов экспорта из Украины в 2014 году на 11,6%, импорта в Украину - на 21,1%, в связи с ситуацией на востоке страны и ухудшением отношений с Российской Федерацией.

"Мотор Сич" (Запорожье) - одно из крупнейших украинских машиностроительных предприятий, производит авиадвигатели для вертолетов Ми-8/Ми-17, Ка-226, самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148, Як-130 и др., агрегаты для перекачки газа и энергетическое оборудование. Предприятие производит детали для 95% эксплуатируемых в России авиационных двигателей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!