Участникам АТО уже выделили более 5 тысяч земучастков

Понедельник, 24 ноября 2014, 20:38

Участникам АТО уже выделили 5,113 тысяч земельных участков.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов.

"В Украине зарегистрировано 12,061 тысяч заявлений участников АТО на получение земельных участков. По ним принято 5,113 тысяч решений о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства. Более половины заявлений участников АТО на выделение земельных участков по состоянию на 24 ноября находятся на рассмотрении, поскольку этот процесс удалось активизировать лишь с октября", - говорится в сообщении.

Как отмечается, 3,202 тысяч решений, то есть более 62% от их общего количества, было принято лишь в последние полтора месяца - с середины октября.

Реклама:

В общем, с начала октября еженедельно принималось около полусотни положительных решений о выделении земельных участков участникам АТО.

Так, например, за прошедшую неделю в Украине было принято 493 решения о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства по выделению участникам АТО 770 земельных участков.

"На сегодня ходатайства защитников Отечества и членов семей погибших воинов специалисты органов земельных ресурсов рассматривают в первоочередном порядке. За весь период проведения мероприятий по предоставлению земельных участков участникам АТО традиционно первой остается Львовская область - 936 решений (936 участков площадью 132,05 гектара)", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, среди лидеров Винницкая область - 706 решений, Волынская область - 490 решений, Черниговская область - 469 решений, Киевская область - 363 решения, Николаевская область - 338 решений, Житомирская область - 307 решений, Закарпатская область - 293 решения, Тернопольская область - 219 решений.

Как сообщалось, с июня 2014 года при поддержке правительства Украины началось внедрение инициативы Госземагентства по обеспечению земельными участками участников АТО.

Предоставление в собственность земельных участков осуществляется в порядке, определенном статьей 118 Земельного кодекса, при условии, что участник боевых действий не воспользовался своим правом на бесплатное получение в собственность земельного участка и предоставил в соответствующий территориальный орган Госземагентства заявление и документ, удостоверяющий его участие в антитеррористической операции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!