Бахматюк про VAB-Банк: власти решили "убить" акционера

Понедельник, 24 ноября 2014, 20:01

После введения временной администрации обязательства государства через Фонд гарантирования вкладов выросли до 8 миллиардов гривен.

Об этом в интервью "Forbes-Украина" заявил владелец банка и аграрного холдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк.

"Был подписан меморандум между Кабинетом министров, НБУ и нами о докапитализации банка. Мы достигли договоренности, что мы докапитализируем банк, и государство через Министерство финансов войдет в капитал банка в объеме 4 млрд гривен", - заявил он.

По его словам, после введения временной администрации обязательства государства через Фонд гарантирования вкладов выросли до 8 млрд гривен.

Реклама:

"Именно столько теперь придется отдать на компенсации вкладчикам. Кроме того, власть дала супернегативный сигнал рынку - потому что "Финансовая инициатива" не имела пока никаких колебаний, а теперь введение временной администрации в VAB Банк отразится еще и на втором банке", - считает бизнесмен.

Как сказал Бахматюк, оба эти банка имеют около 20 млрд гривен депозитов, из них более 15 млрд гривен - это средства физических лиц. Кроме этого, говорит он, у VAB Банка огромный портфель ипотеки и много заемщиков из Луганска и Донецка, а также 800 млн гривен кредитов населения в Крыму.

Бахматюк уверяет, что докапитализацию VAB Банка поддерживали и президент, и премьер-министр, "но у НБУ - свое видение".

"Два месяца я ездил по кредиторам, нашел 200 млн долларов для поддержки банка. А потом власти сказали: "Надо, чтобы акционер был убит". Но мы можем зайти с субдолгом на 10 лет, чтобы компенсировать потери и защитить свою репутацию", - заявил бизнесмен.  

"НБУ "положить" банк ничего не стоит. Теперь защищенные вкладчики будут получать свои вклады через ФГВ, а незащищенные - будут создавать на рынке супернегативный дисбаланс", - добавляет он.

Оценивая перспективы другого банка - "Финансовой инициативы", который также входит в сферу интересов Бахматюка, он сказал:

"Он не занимался ни ипотекой, ни потребительскими кредитами. Он работал в регионах Центральной и Западной Украины. Но мы понимаем, что теперь у клиентов "Финансовой инициативы" будет паника, может начаться отток, и банк может попасть в тяжелую ситуацию. Если 40% депозитов заберут, банку будет очень тяжело".

По словам бизнесмена, ситуация с банками пока не отражается на "Авангарде" и Ukrlandfarming., которые имеют внешний долг и акционерный капитал в размере 2,5 млрд долларов.

"Любые события вокруг этих компаний приведут к тому, что ситуация с агрохолдингом "Мрия" может вообще показаться ерундой. Потому что нет такого инвестфонда в мире, который не инвестировал бы в бонды, синдикаты или капитал аграрных предприятий на развивающихся рынках, включая Ukrlandfarming или "Авангард", - добавил он.

Как известно, 21 ноября в VAB Банк ввели временную администрацию. Одновременно в НБУ поступило ходатайство о введении временной администрации во второй банк Олега Бахматюка - "Финансовую инициативу".

По предложенной бизнесменом модели, он предлагал внести 3 млрд гривен от себя как акционера и докапитализацию банка государством на сумму 4 млрд гривен.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц сменил временного администратора VAB Банка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: