"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия отложила строительство "Южного потока"

Понедельник, 24 ноября 2014, 19:28

Российский государственный концерн "Газпром" начнет прокладку морского участка газопровода "Южный поток" в середине декабря.

Об этом сообщает Российская служба ВВС.

"Мы сместились на один месяц, но, по-моему, 15 декабря у нас стоит начало", - сообщил глава департамента "Газпрома" по работе с органами власти Владимир Марков.

Марков заявил, что санкции Запада вряд ли повлияют на строительство морской части газопровода, и он будет введен в установленные сроки.

Реклама:

ЕС и США ввели санкции против ряда российских энергетических компаний после аннексии Крыма и в ответ на позицию России в украинском кризисе.

Еврокомиссия добивается отказа стран-членов ЕС от участия в проекте "Южный поток". На прошлой неделе Италия заявила, что "Южный поток" больше не является для нее приоритетом.

Новое правительство Болгарии приняло решение приостановить реализацию проекта на своей территории. Венгрия намерена начать строительство своего участка "Южного потока" в 2015 году.

Проектная мощность "Южного потока" составляет 63 млрд кубометров газа в год. Россия рассчитывает ввести газопровод в эксплуатацию в 2018 году.

"Южный поток" рассматривают в качестве конкурента и альтернативы проекта "Набукко", также предназначенного для снабжения газом стран Южной и Центральной Европы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: