Правительство Белоруссии снизило прогноз по росту ВВП

Воскресенье, 23 ноября 2014, 15:31

Правительство Белоруссии пересмотрело прогноз социально-экономического развития страны в 2015 году, снизив показатель роста ВВП с 2% до 0,2-0,7%.

Об этом заявил министр экономики Николай Снопков, в субботу на заседании Совета министров республики, передает ТАСС.

"Снопков доложил, что в результате корректировки в доработанном проекте прогноза темп роста ВВП Белоруссии заложен на уровне 100,2-100,7%", - сообщила пресс-служба белорусского правительства.

Как отметил глава минэкономики, в пересмотренном прогнозе сохранился годовой показатель инфляции на уровне 12%. При этом Снопков заявил, что доработанные прогнозные параметры не следует рассматривать в качестве "окончательного сценария социально-экономического развития страны в 2015 году".

Реклама:

"Основная задача экономической политики - гибкое реагирование на изменяющиеся внешние условия", - процитировали министра экономики в пресс-службе правительства.

Как заявил премьер-министр страны Михаил Мясникович, "эксперты говорят, что ситуация сложная, глобальный кризис будет носить долговременный характер".

"У нас у каждого должно быть понимание, что все государства в трудном положении. Им, даже дружественным, не до чужих проблем. Все эти вопросы и задачи мы должны решать сами, не упрощая ситуацию", - сказал Мясникович.

В Совмине проинформировали, что социально-экономический прогноз дорабатывался с учетом того, что среднегодовая цена за баррель нефти может составить в 2015 году 83 доллара, а среднегодовой обменный курс российского рубля может составить 43 рубля за доллар.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!