Правительство выделило 7,5 миллиарда гривен Фонду гарантирования вкладов

Пятница, 21 ноября 2014, 20:41

Кабинет министров принял решение по поводу обеспечения финансовой поддержки Фонда гарантирования вкладов физических лиц в размере 10,1 млрд гривен, из которых уже профинансировано 7,5 млрд гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Как отмечается, нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране пошатнула доверие населения к банковским учреждениям и вызвала значительный отток средств населения из банков.

"В такой ситуации не все банковские учреждения смогли обеспечить свое равновесие и стабильную работу. К сожалению, в перечень таких банков попал и ПАО "ВиЭйБи Банк", - говорится в сообщении.

Реклама:

В пресс-службе заверили, что Национальный банк, Минфин, владельцы банка приложили все усилия для поддержки финансового учреждения. Однако, восстановить платежеспособность и ликвидность банка не удалось.

"Хотелось бы отметить и заверить, что все вкладчики в соответствии с законодательством, получат свои средства в пределах гарантированной суммы", - сообщает пресс-служба.

При этом, правительством уже было принято решение по обеспечению финансовой поддержки Фонда гарантирования вкладов физических лиц в размере 10,1 млрд гривен, из которых уже профинансировано 7,5 млрд гривен.

"Правительство и в дальнейшем будет поддерживать финансовую состоятельность Фонда для обеспечения выполнения Фондом своих обязательств перед вкладчиками. На сегодня правительство наделено всеми законодательными основаниями и финансовыми возможностями для оперативного решения вопроса финансовой поддержки Фонда", - говорится в сообщении.

"При этом мы готовы приобщиться вместе с НБУ и Фондом в процесс поиска возможных путей удовлетворения требований всех вкладчиков, в том числе свыше гарантированной суммы вклада, ПАО "ВиЭйБи Банк"для обеспечения стабильности банковской системы", - сообщили в пресс-службе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: