"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Расформирование ИТ-комитета в Раде - неприемлемый шаг для отрасли

Пятница, 21 ноября 2014, 16:02

Расформирование ИТ комитета в Раде путем объединения ИТ сферы с отраслью транспорта - это недопустимый шаг в "позавчера" для ИТ отрасли.

Об этом сказал директор Ассоциации "ИТ Украины" Виктор Валеев, комментируя решение о расформировании ИТ комитета Верховной Рады, принятое рабочей группой по подготовке первого заседания парламента.

"Нам надо учитывать европейский опыт - комитеты по цифровым вопросам или информатизации есть как в странах "Старой Европы" - например комитет по цифровым вопросам в составе Бундестага, так и странах Восточной Европы - комитеты по вопросам новых технологий и по вопросам управления Сейма Польши, а в парламенте Великобритании этим летом начал работу даже комитет по вопросам цифровой грамотности" - заявил Валеев.

"Учитывая тот факт, что традиционные промышленные отрасли страны на фоне развития ИТ индустрии демонстрируют не лучшую динамику роста, а система государственного управления отстала в использовании ИТ технологий от большинства постсоветских стран - для законодателей в ИТ сфере есть "непаханое поле" работы", - сказал эксперт.

Реклама:

По его словам, в Верховную Раду нового созыва прошло более десяти депутатов, которые работали в сфере ИТ либо имеют соответствующее образование, так что задача заключается в том чтобы собрать вместе этих людей и расширить сферу полномочий комитета, например в области современных технологий связи или развития экономики знаний.

Эксперт напомнил, что ИТ комитет в украинском парламенте был создан впервые в декабре 2012 года.

"Утверждения отдельных политиков о том что ИТ-комитет не функционировал, не соответствуют действительности, так как комитет провел не один десяток заседаний и организовал парламентские слушания по вопросам развития информационного общества 18 июня этого года", - отмечает Валеев.

Он также отметил, что после Революции комитет активно способствовал отстранению от руководящих должностей в ИТ сфере ставленников прошлой власти.

"Напомним что комитет Верховной рады состоял из 7 депутатов, среди которых Александр Турчинов, Сергей Тигипко, Олег Тягнибок, также членом комитета в течении нескольких месяцев был младший сын Януковича, имевший свои интересы в ИТ бизнесе", - подытожил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!