"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Дтэк" Ахметова хочет судиться по закупке газа у "Нафтогаза"

Пятница, 14 ноября 2014, 13:54

"Дтэк" не исключает подачи судебного иска относительно законности постановления Кабмина об обязательной закупке газа 90 промышленными предприятиями у НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом заявил гендиректор крупнейшего вертикально интегрированного энергохолдинга "Дтэк" Максим Тимченко, передает "Интерфакс-Украина".

"Постановление, о котором сейчас идет разговор, дискриминационное, и я думаю, что уже сегодня будет сформирован коллективный иск со стороны компаний, которые добывают газ в Украине, для того, чтобы перейти в судебную плоскость", - сказал он.

В свою очередь заместитель главы Минэнергоугля Игорь Диденко уточнил, что промпредприятия Украины ежемесячно потребляют около 1,3 млрд куб. м газа, в том числе 90 предприятий, указанных в постановлении Кабмина, - 0,75 млрд куб. м.

Реклама:

"Эти предприятия будут потреблять всего 750 млн куб. м газа, поэтому для уважаемых независимых добытчиков и добытчиков по алгоритму совместной деятельности остается индустриальный рынок в объеме около 600 млн куб. м газа", - сказал он.

При этом замминистра напомнил, что соответствующие меры будут действовать только до конца февраля 2015года.

Как сообщалось, Кабмин постановлением №596 от 7 ноября обязало крупных потребителей газа с 11 ноября 2014 года по 28 февраля 2015-го закупать его только у "Нафтогаза".

В перечне таких потребителей 90 предприятий. Газораспределительные и газотранспортные предприятия в указанный период обязаны осуществлять транспортировку газа указанным предприятиям только из ресурсов "Нафтогаза".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!