МВФ пересмотрит алгоритм помощи Украине - СМИ

Пятница, 14 ноября 2014, 09:51

В Украине начала свою работу очередная миссия Международного валютного фонда, которая примет решение о выделении Украине очередного транша.

Об этом пишет Forbes.

"Главным фактором, который влияет на сегодняшний визит МВФ, является политика. Миссия прибыла в Украину в период политического "межсезонья", - пишет издание.

13 ноября заместитель пресс-секретаря департамента внешних отношений МВФ Уильям Мюррей уже заявил, что основные переговоры миссии будут проходить только при формировании нового правительства.

Реклама:

Примечательно, что в самом МВФ изначально не рассчитывали на сохранение стабильной исполнительной власти, а исходили из того, что премьер-министры и правительства будут неоднократно меняться.

Однако, теперь в МВФ заявили, что все-таки дождутся имен новых членов Кабинета министров.

Экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко считает, что это обусловлено формальными требованиями.

"У нас люди привыкли к тому, что каждый визит должен заканчиваться "подачкой". Хотя миссия приехала в период, когда в Украине не сформированы все ветви власти, и по бюрократическим признакам переговоры пока что я не понимаю, зачем Украине дают деньги, если они направляются не на проведение структурных реформ, а все равно используются в коррупционных схемах", - говорит Яременко.

Как пишет издание, переговоры с НБУ станут одной из ключевых тем визита МВФ в Украину. Ведь при формальном соблюдении перехода на плавающий валютный курс, что являлось одним из важных требований МВФ, центробанк так и не приступил к таргетированию инфляции.

Последовавшее за переходом на свободный курс обесценивание национальной валюты теперь приведет к пересчету всех макропоказателей, из которых исходили специалисты Фонда.

"МВФ написали некие маяки, исходя из ряда макропоказателей и политики, с которой они определились. А именно - плавающим курсом и таргетированием инфляции. Но, поскольку эта самая главная политика НБУ в современных условиях абсолютно абсурдна и не имеет никаких теоретических обоснований, то она провалилась", - рассказывает Яременко.

Яременко иронизирует, что при всех чаяниях бизнеса нынешний визит будет репетицией перед сценами оправдания украинской власти.

"Половина экономики уже стоит - она нерентабельна, ей просто нечего делать. Поэтому, пересмотр необходим. Потому что курс 8 гривен за доллар порождал одну цену для бюджета, "Нафтогаза" и потребителей. Курс 16 гривен за предполагает совершенно другие цены во всех секторах", - говорит эксперт.

Он отмечает, что МВФ настаивал на поднятии цен на газ, исходя из курса в 8 грн за доллар. "Но так как эти цены являются социальными, "Нафтогаз" загнали в дыру. А теперь вообще оказалось, что та сумма, на которую хотели поднимать цены - только половина от того, на что нужно было их повышать. Поэтому, с украинской стороны изучают, являются ли события с курсом провалом, а если являются – то курс нужно зафиксировать на чем-то и оправдаться, найти виновных или сказать, что украинские чиновники правы и все системные сдвиги устранены", – объясняет Яременко. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!