Обыск на элеваторах Харьковской области заблокировал работу 100 предприятий

Пятница, 31 октября 2014, 20:37

Начиная с 17 октября, в связи с проведением обыска, прокуратурой Харьковской области была заблокирована отгрузка зерна из трех элеваторов - Савинского, Белоколодезского и Харьковского комбината хлебопродуктов.

Об этом сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Таким образом, в течение двух недель работа более 100 предприятий региона, которые хранят сельскохозяйственные культуры на данных элеваторах, была приостановлена​​, а зерно - арестовано и временно изъято.

"Такие действия прокуратуры возмущают сельхозпроизводителей, ведь не только наносят ущерб предприятиям и препятствуют развитию аграрного бизнеса в регионе, но и подрывают имидж нашего государства как надежного экспортного партнера, срывая сроки поставок зерновых культур", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как отмечается, на данный момент работа элеваторов предприятий разблокирована, но ряд владельцев зерна не смогли вовремя выполнить свои обязательства.

"К сожалению, в условиях официально введенного моратория на проверку субъектов контролирующими органами, все чаще случаются прецеденты, когда инструментом государственного давления на бизнес являются силовые инстанции", - сказал генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

По его словам, выполнение ими функций осуществляется способом, который блокирует хозяйственную деятельность компаний, в частности, из-за наложения запрета на отчуждение имеющихся активов, в данном случае, зерна.

"Понятно, что бизнес в таком случае имеет минимальные шансы на следующее возмещения убытков, вызванных остановкой деятельности. По нашему мнению, все подобные прецеденты должны стать предметом детального рассмотрения для руководства правоохранительных органов с обязательными кадровыми выводами в отношении должностных лиц, "благодаря" которым блокируется работа предприятий и компаний", - добавил Лапа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: