ExxonMobil неожиданно увеличила прибыль

Пятница, 31 октября 2014, 16:06

Крупнейшая нефтяная компания США Exxon Mobil Corp. неожиданно увеличила прибыль в третьем квартале 2014 года, поскольку компания воспользовалась падением цен на нефть для повышения объемов ее переработки.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании, передает "Интерфакс-Украина".

Чистая прибыль Exxon в июле-сентябре составила 8,07 млрд долларов, или 1,89 доллара на акцию, по сравнению с 7,87 млрд долларов, или 1,79 доллара на акцию, за аналогичный период годом ранее, говорится в пресс-релизе.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали снижение показателя в расчете на акцию до 1,71 доллара. Выручка компании сократилась на 4,3%, до 107,5 млрд долларов.

Реклама:

Прибыль от переработки нефти в минувшем квартале подскочила на 73%, что позволило компенсировать снижение доходов от продажи этого вида топлива из-за падения цен на него. За третий квартал котировки эталонной марки Brent опустились на 5,6%. Тем временем добыча углеводородов упала на 4,7% в годовом выражении в нефтяном эквиваленте.

Аналитики отмечают, что компании становится все сложнее искать новые месторождения нефти и газа, особенно после решения отказаться от создания совместного предприятия с "Роснефтью" для добычи нефти в Арктике из-за санкций.

ExxonMobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру.

После завершения в 2010 году покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США. Акции ExxonMobil на предварительных торгах в пятницу подорожали на 1,1%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: