Google представил модульный смартфон Ara

Четверг, 30 октября 2014, 20:54

Корпорация Google показала первый прототип модульного смартфона Ara и огласил сроки начала продаж: инновационный гаджет можно будет купить уже в начале 2015 года.

Об этом пишет Ain.ua.

Project Ara - это разработка, которая в будущем позволит каждому пользователю создать свой собственный уникальный смартфон. Телефоны строятся с использованием модулей, вставленных в металлическую рамку.

Рамка будет единственным компонентом, сделанным Google, и выступит основой, связывающей все модули вместе. Стоимость базового комплекта составит 50 долларов, а сменные модули будут продаваться в магазине Google.

Реклама:

Технические характеристики нового смартфона Google не раскрывает, но, скорее всего, они будут ощутимо ниже современных флагманских телефонов. На видео заметны значительные "подтормаживания" устройства, работающего под управлением Android L. В видеоролике также видно, как выглядит каркас и модули Ara, а также процесс сборки устройства.

В Google утверждают, что телефон будет поддерживать горячую замену модулей - для замены, например, камеры не нужно будет даже выключать устройство.

Напомним, что в апреле этого года Google опубликовала детальнейшую документацию, благодаря которой разработчики могут начать создание модулей для смартфона Ara.

Документация включает в себя описание конструкции каркаса Ara, требования к модулям, чертежи, технические характеристики, схемы расположения компонентов телефона и множество других подробных описаний.

В инструкции также говорится о том, что разработчики модулей для Ara впоследствии смогут зарабатывать на своих изобретениях.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!