Мнение эксперта: Теневой валютный рынок процветает

Пятница, 3 октября 2014, 14:09 —

Официальный курс вряд ли перевалит за отметку 13,5 гривни за доллар, а спекулянты продолжат уверенно продавать доллар не менее чем по 14,5 гривни.

Об этом сказал директор компании "FIBO Украина" Сергей Поплавский.

Реклама:

Он напоминает, что не так давно глава Нацбанка Валерия Гонтарева заручилась поддержкой со стороны крупнейших банков страны - согласно достигнутым договоренностям, курс гривны будет находиться в районе отметки 13, а продажа валюты будет ограничиваться суммой 3 тысяч гривен в день.

После этого регулятор ввел так называемый индикаторный курс национальной валюты, который стал на полторы-две гривны ниже реального межбанковского.

"Такие меры хоть и создали видимость укрепления гривны, но по курсу обменных пунктов валюту по-прежнему найти невозможно. Таким образом, теневой рынок продолжает процветать, ведь население склонно покупать валюту и далее. Между тем, официальный курс вряд ли перевалит за отметку 13,5, а спекулянты продолжат уверенно продавать доллар не менее чем по 14,5", - отмечает Поплавский.

По его словам, давление на гривну в октябре продолжит оказывать политико-экономическая ситуация в стране, а также военный конфликт на Донбассе. 

Курс наличного доллара США в этот период, по прогнозам FIBO Украина, может колебаться в диапазоне 13 - 13,5 гривни.

"Слабость гривны, которая потеряла более 60% по отношению к доллару с начала текущего года, может свидетельствовать, в том числе, и о сильном росте госдолга. В связи с этим стоимость украинских гособлигаций снизалась. Так, еврооблигации с исполнением в июле 2017 года повысились на 14 базисных пунктов, до 15,41%", - говорит Поплавский. 

"А это значит, что, учитывая риски, существующая программа финансовой помощи Украине со стороны МФВ нуждается в пересмотре", - подчёркивает он.

По словам эксперта, в связи со сложившейся ситуацией правительству до конца года дополнительно потребуется около 1 млрд. долларов для финансовой сферы и еще 1 млрд. долларов для обеспечения финансовых гарантий.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные новости.