"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина сэкономила на реверсе почти полмиллиарда долларов - Семерак

Пятница, 3 октября 2014, 09:44

Реверсный газ, купленный на европейском рынке для Украины, обошелся примерно на 500 миллионов долларов дешевле, чем газ, который бы мы купили в России.

Об этом сказал министр Кабинета министров Остап Семерак в прямом эфире телеканала 24, передает пресс-служба Кабмина.

По словам министра, правительство Украины понимало, что Россия отключит нам газ, и нам не хватает баланса для обеспечения энергетической системы страны в тех рамках, которые были, скажем, год назад.

"Поэтому Правительство проводило плановую подготовку к зиме. Прежде всего, мы подписали контракты на реверсные поставки газа", - отметил чиновник.

Реклама:

"Если сравнить цену газа, которую Украина согласно реверсными контрактам платит на рынке ЕС, по сравнению с ценой, которой предлагала РФ, приходим к выводу, что газ, купленный на европейском рынке, для Украины обошелся примерно на 500 миллионов долларов дешевле, чем бы мы этот самый газ купили в России", - отметил чиновник.

Это при том, добавил Министр, что тот газ, который Украина купила, - реверсный - он прошел транзитом через Украину в Европу и вернулся обратно.

"То есть в действительности та цена, которую была предложила РФ Украине, является абсолютно рыночной", - подчеркнул Семерак.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: