"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Отток капитала с фондового рынка РФ продолжается

Пятница, 24 октября 2014, 12:43

Отток капитала из фондов, вкладывающих средства в российский фондовый рынок, составил с 16 по 22 октября порядка 139 миллионов долларов против оттока в размере 62 миллионов долларов неделей ранее.

Об этом сообщает Emerging Portfolio Fund Research, передают "Вести.ru".

В обзоре Sberbank Investment Research отмечено, что отток капитала из российских фондов продолжается третью неделю подряд. За последний год российские фонды потеряли 4,4% средств под управлением (2,7 млрд долларов), из них с начала года - 1,3 млрд долларов.

Среди стран БРИКС только фонды Бразилии смогли привлечь средства - 225,4 млн долларов. Отток капитала из фондов Китая сократился до 915 млн долларов против оттока в размере 1,6 млрд долларов неделей ранее. В целом вывод капитала с развивающихся рынков продолжается.

Реклама:

Что касается оттока капитала из России, то за девять месяцев 2014 года он составил 85,2 млрд долларов, что в 1,9 раза больше показателя в январе-сентябре 2013 года.

Банк России ожидает, что отток капитала по итогам года составит примерно 90 млрд долларов, но допускает, что цифра может быть больше. Официальный прогноз Минэкономразвития по оттоку капитала на 2014 год - 100 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!