У жителей Крыма, которые отказались от гражданства РФ, отберут дачи

Пятница, 24 октября 2014, 11:18

Отказавшиеся от российского гражданства жители оккупированного Крыма смогут уступить свои земельные участки сельскохозяйственного назначения только гражданам России или российским юридическим лицам.

Как рассказала на пресс-конференции в Симферополе учредитель  юридического центра "Крым" Елена Попова, в июле был принят закон об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории полуострова.

"Что в этом законе главное. Самое, наверное, главное то, что право частной собственности на землю, на строение, на любой объект недвижимости, которое было зарегистрировано по украинскому законодательству, и на которое имеются украинские документы, признаются действительным. То есть никто ничего отбирать не будет", - отметила она.

Попова добавила, что недвижимость жителей Крыма, которые отказались от российского гражданства, останется в их собственности.

Реклама:

Но по законодательству России иностранцы, в том числе граждане Украины, и юридические лица, у которых есть иностранный капитал, не могут владеть землями сельскохозяйственного назначения.

К землям сельскохозяйственного назначения также относятся участки дачных, садоводческих, огороднических обществ.

"То есть в настоящий момент гражданину Украины, если он не стал россиянином, предстоит решить, как он будет распоряжаться земельным участком своим, если он находится в садоводческом или дачном каком-то кооперативе", - заявила юрист.

"В принципе право собственности принудительно прекратить невозможно в этой ситуации, но гражданин Украины таким участком сможет распорядиться только очень ограниченно - он сможет продать свой дачный, садоводческий участок только либо гражданину Российской Федерации, либо российскому юридическому лицу", - пояснила она.

Новости Крыма

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!