Продажи новых иномарок упали на 50%

Вторник, 30 сентября 2014, 18:11

Продажи легковых иномарок  в Украине, в январе-августе 2014 года сократились на 51,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 62,328 тысяч единиц.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные отделения стратегического развития автохолдинга "Атлант-М".

"Рынок иномарок Украины в августе показал прирост 20,5% по сравнению с июлем. В сентябре мы ожидаем продажи на уровне августа или ниже, далее, возможно, - немного выше. Основной драйвер роста - распродажи, скидки, пересчет цен в гривню по специальному льготному курсу", - цитируется в пресс-релизе холдинга директор его стратегического отделения Алексей Терещенко.

Холдинг отмечает, что в августе текущего года практически все марки ТОП-10 показали прирост продаж к июлю. В лидерах роста - Toyota, Hyundai и Ford. Однако если сравнивать показатели августа 2014 года с августом 2013 года, то сокращение продаж составляет 73,3% - до 6,314 тысяч единиц.

Реклама:

"По результатам восьми месяцев текущего года все марки из ТОП-20 демонстрируют падение продаж. Исключением, но только пока, является Daewoo, за счет низкой базы 2013 года, когда импорт этих автомобилей был приостановлен. Из-за приостановки сборки в Украине второй месяц подряд сдает позиции марка Geely - седьмое место в августе", - отмечается в пресс-релизе "Атлант-М".

По данным холдинга, рейтинг ТОП-20 по итогам января-августа 2014 года возглавляет Geely, второе и третьи места у Toyota и Volkswagen. Наибольшее падение продаж в этом периоде показали Chevrolet (-74,7%) и Kia (-71,2%).

"Темпы падения сегмента премиальных автомобилей практически сравнялись с падением всего украинского рынка иномарок. Ни один премиальный бренд не избежал глубокого падения продаж. Интересна ситуация с маркой BMW - падение продаж замедляется", - отмечают в холдинге.

Международный автомобильный холдинг "Атлант-М" - крупная автомобильная компания, работающая на рынках России, Украины и Белоруссии. В 2013 году увеличила выручку на 7,6% к 2012 году - долее чем до 1 млрд долларов, реализовав на трех рынках 31,969 тысяч автомобилей.

В состав холдинга входит 25 предприятий. В Украине шестью дилерскими предприятиями "Атлант-М" в прошлом году реализовано 5,13 тыс. автомобилей, основной рост пришелся на б/у автомобили, продажи которых увеличились на 48%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!