"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Покупка "вышек Бойко" нанесла ущерб государству на 200 миллионов

Вторник, 23 сентября 2014, 11:31

Генеральная прокуратура установила, что ущерб государству от закупок в 2011 году ГАО "Черноморнефтегаз" буровых установок по завышенным ценам составил 200 млн гривен.

Об этом говорится в ответе ведомства на запрос "Українських Новин".

"Установлено, что в 2011 году должностные лица НАК "Нафтогаз", ПАО ГАО "Черноморнефтегаз" и Минэнергоугля достоверно зная, что закупка самоподъемных плавающих буровых установок "Платформы морские" совершается по завышенным ценам, действуя по предварительному сговору между собой, а также с неустановленными лицами, заключили договор с зарубежными фирмами Нighway Investment Processing и Riga Shipyard на приобретение 2 платформ, в результате чего государству был нанесен ущерб в сумме более 200 млн гривен", - сообщает Генпрокуратура.

Расследование этого преступления ведется по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата или завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Реклама:

В тоже время, на данный момент в рамках этого уголовного производства Генпрокуратура еще не установила подозреваемых в совершении преступления.

Как сообщало агентство, в июне Генпрокуратура сообщила, что в уголовном производстве по факту нарушений при закупке буровых вышек бывший вице-премьер-министр по энергетике Юрий Бойко фигурирует как свидетель.

В то же время, заместитель Генпрокуратура Алексей Баганец не исключал, что, по результатам расследования, Бойко будет переквалифицирован в подозреваемые по делу.

Напомним, заявки на участие в конкурсе по поставке "Нафтогазу" двух установок подали Rigas Kugu Buvetava (Латвия), Keppel FELS Limited (Сингапур), Magic Worldwide LTD (Белиз) и Aida Holding Ltd (Белиз).

Предложение Rigas Kugu Buvetava составило 1,399 млрд долларов, Magic Worldwide и Aida Holding предлагали установки по соответственно 1,5 млрд и 1,4 млрд долларов.

Как сообщалось, ранее одну из установок, которая была куплена "Нафтогазом" в 2011 году, продала фирма Rigas Kugu Buvetava (Латвия). Тогда "Нафтогаз" переплатил вдвое.

Как известно, владелец фирмы-победителя тендера по покупке еще одной буровой установки в 2011 году Эрик Ванагельс оказался бомжем.

Тогда при покупке буровой установки "дочка" "Нафтогаза" провела тендер между двумя связанными между собой фирмами.

Цена покупки была выше среднемировой на 150 млн долларов.

Закупленые буровые называют "вышками Бойко" в честь министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.

Это словосочетание является одним из символов тендерной коррупции в Украине.

Как известно, на сегодня Юрий Бойко (бывший член Партии Регионов) возглавил партию "Оппозиционный блок", которая 26 октября 2014 года будет принимать участие в выборах в Верховную раду. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!