НБУ уменьшил размер обязательной продажи поступлений в инвалюте до 75%

Понедельник, 22 сентября 2014, 15:02

Национальный банк уменьшил размер обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%.

Об этом говорится в сообщении Нацбанка на странице в Facebook.

"Учитывая положительные результаты применения Национальным банком антикризисных мер в сфере валютного регулирования и текущее состояние валютного рынка Украины правлением Национального банка принято постановление от 22 сентября 2014 года № 591 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка", - сообщает регулятор.

Этим постановлением предусмотрено уменьшение размера обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%.

Реклама:

"Либерализация этой нормы направлена, ​​прежде всего, на создание условий для активизации внешнеэкономической деятельности и обеспечения субъектов хозяйствования валютными активами для покрытия их текущих обязательств в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

Постановлением также отменено ранее введенное требование обязательной конвертации в гривню переводов в иностранной валюте из-за рубежа в пользу физических лиц без открытия счета.

"Ожидается, что такие меры будут способствовать увеличению поступлений иностранной валюты в Украину по текущим неторговым операциям", - сообщает НБУ.

Нормы, определенные соответствующим постановлением от 22 сентября, вступают в силу с 23 сентября 2014 года, отмечают в НБУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!